Главная » 2010 » Январь » 28 » Семейные традиции
загрузка...
01:00
Семейные традиции
Создание атмосферы теплоты, доверия и стабильности - это так нужно вашему малышу, а поможет в этом и создание семейных традиций. Не нужно думать, что это лишь что-то созданное несколькими коленами поколений вашей семьи. Семейную традицию можно и нужно строить новую для каждой семьи. Ведь самое главное, чтобы те традиции, которые вы хотите привнести в ваш дом, с радостью разделили бы все домашние, чтобы традиция не стала формальностью и не была встроена в семью искусственно, ведь ребенок очень хорошо чувствует фальшь.

Возможно, к празднику православной Пасхи вам подойдут ниже описанные традиции празднования. Постарайтесь сделать праздник по настоящему светлым и радостным. Пусть хлопоты будут приятными. Пока вы сидите в декрете  самое время заложить традиции празднования Пасхи в вашей семье. Сейчас можно найти и спокойно опробовать разные рецепты, игры, приготовления, украшения и в следующие годы оставлять самое удачное.


 Праздник Пасхи ещё называют Велик день. Светлое Воскресение Христово в 2010 году празднуют 04 апреля.

Подготовку непосредственно к празднованию начинают с четверга, в чистый четверг принято убираться в доме, готовить украшения, открытки. Это очень увлекательно, приобщите обязательно к этому занятию малышей.

Самые крохи уже с года могут участвовать в сооружении праздничных открыток. Посмотрите примерные инструкции в нашем разделе Школа раннего развития.

Дом принято украшать, к праздничному столу готовят разнообразные блюда и украшения из бумаги, яичной скорлупы. Можно делать бумажные цветы, веночки, гирлянды, букеты. В ход пойдут лоскуты, ленты, перышки, бисер, цветная бумага и другие материалы. Описание примера гирлянды мы разместили здесь

Завтрак на Великдень начинался с пасхи, крашанок, кулича. Была традиция в воду класть красные крашанки и умывать детей и взрослых этой водой для красоты и здоровья.

На Пасху принято красить яйца разными красками и способами.
 Традиционным считается красный цвет. Мария Магдалина  пришла к римскому императору с вестью о Воскресении, но к императору не принято было ходить без подарков. Мария принесла обычное куриное яйцо, т.к. оно всегда было символом жизни. Император не поверил ей, и тогда яйцо в руках у женщины стало красным. С тех пор крашеное яйцо символизирует  веру в  Воскресшего Господа, и мы красим яйца в память об этом событии.

На этот праздник существует множество игр. Собравшись на праздник дети любят искать яйца по всей квартире.  Можно прятать яйца с сюрпризами. А можно за каждое найденное яйцо получать сюрприз.

Игра катание яиц. На столе раскладывали предметы, дети по очереди подходили и катили яйцо, стараясь задеть какой-нибудь предмет, этот предмет и был выигрышем. А ещё знаменитая игра в чоканье очень занимает детвору, пришедшею в гости.





Категория: о декрете | Просмотров: 2551 | Добавил: Sokolova | Теги: общение в семье | Рейтинг: 0.0/0
загрузка...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]